相急本線
路線データ
- 営業区間 :八幡山~阪東橋
- 駅 数 :26駅
- 複線区間 :全線
- 電化区間 :全線(直流1500V)
- 運転司令所:相急総合司令センター(住所は未掲載)
- 閉塞方式 :ATS(自動列車停止装置)方式
- 保安装置 :1号型ATS
- 最高速度 :120km/h
運行形態
急行列車・快速列車・普通列車の3種類の列車が運転されている。朝夕ラッシュ時には通勤快速列車が阪東橋~(千歳線)千歳船橋,通勤急行列車が阪東橋~八幡山間で運転されている。朝夕ラッシュ時には急行及び快速に重点を置いたダイヤで運転されているが、それ以外の時間帯は普通列車に重点が置かれたダイヤで運転されている。
- 広域輸送
区間どまりの列車はなく、ほとんどの列車が全区間或いは玉川駒澤大学前から千歳線へ乗り入れて千歳船橋まで運転されている。朝夕ラッシュ時には通勤急行及び通勤快速の運転本数が多く、普通列車は比較的本数が少ない。それ以外の時間帯は普通列車の運転が多い。
- 八幡山~玉川駒澤大学前
当該区間は朝夕ラッシュ時には阪東橋からの通勤急行列車の他に普通列車が運転されている。
- 玉川駒澤大学前~阪東橋
本線を八幡山まで運行される列車の他にも千歳線へ直通運転する列車が多いため、本数が多い。朝夕ラッシュ時には直通列車の運転本数も多いが、それ以外の時間帯になると千歳線の列車は線内往復の普通列車が主となるため運転本数もゆとりがある。
駅一覧・乗り換え路線
駅名 | 所在地(県名) | 所在地(自治体) | 乗換 |
八幡山駅 | 東京都 | 世田谷区 | 京王電鉄京王線・京神急行電鉄浅草線 |
大東学園前駅 | 東京都 | 世田谷区 | |
千歳台駅 | 東京都 | 世田谷区 | |
祖師谷駅 | 東京都 | 世田谷区 | |
成城学園前駅 | 東京都 | 世田谷区 | 小田急電鉄小田原線 |
世田谷総合運動場前駅 | 東京都 | 世田谷区 | |
玉川駒澤大学前駅 | 東京都 | 世田谷区 | 相急鉄道千歳線 |
相急久地駅 | 神奈川県 | 川崎市 | JR南武線 |
相急溝の口駅 | 神奈川県 | 川崎市 | JR南武線,東急大井町線 |
坂戸駅 | 神奈川県 | 川崎市 | |
相急武蔵新城駅 | 神奈川県 | 川崎市 | |
千年駅 | 神奈川県 | 川崎市 | |
蟹ヶ谷駅 | 神奈川県 | 川崎市 | |
高田町駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
相急都筑駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
大曽根台駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
相急大倉山駅 | 神奈川県 | 横浜市 | 東急東横線 |
新横浜駅 | 神奈川県 | 横浜市 | JR東海道新幹線,京神急行電鉄東京線 |
岸根駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
片倉駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
神大寺駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
南三ツ沢駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
横浜駅 | 神奈川県 | 横浜市 | JR線,東急線,横浜高速線,京急線,相鉄線,相浦鉄道線 |
西区役所前駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
藤棚町駅 | 神奈川県 | 横浜市 | |
阪東橋駅 | 神奈川県 | 横浜市 |
- 最終更新:2010-12-01 22:21:47